欢迎您来到广州人事代理网!

评建专栏

评建专栏

当前位置 : 首页 > 职称评定
广州职称申报评审有问有答
* 来源 : 广州人事代理网 * 作者 : gzrsdl * 发表时间 : 2013/11/26 * 浏览 : 163
一、论文问题
1.已发表论文无法在穗人社函〔2013〕1291号文上公布的期刊网上检索到,是否可以在其它期刊网上进行检索?
答:除穗人社函〔2013〕1291号文所提到的4个期刊网,在其它合法的、普及性广的期刊网上进行检索也可以。
2.近期发表论文无法即时在期刊网上检索到,应如何处理?
答:可由申报人个人提供一份检索情况说明(注明论文标题、所发表期刊和刊号、发表时间,说明在何期刊网检索,该期刊网只可检索论文所发表期刊至何年何月等检索情况),由法人单位在上面加具证明意见并加盖公章;该说明须随论文材料一并提交送审并上传至系统。
3.提交送审论文所发表期刊未被收录入期刊网,应如何处理?
答:可由申报人个人提供一份检索情况说明(注明论文标题、所发表期刊和刊号、发表时间,保证论文所发表期刊经国家新闻出版总署网站查询为合法期刊,并说明检索情况),由法人单位在上面加具证明意见并加盖公章;该说明须随论文材料一并提交送审并上传至系统。
二、学历问题
1.非必须提供学历鉴定的申报人,2002年以前取得的国内学历(学位)无法在中国高等教育学生信息网http://www.chsi.com.cn/(以下简称“学信网”)上查询,应提供什么证明材料?
答:可提供如下材料之一:
(1)学籍证明:由申报人毕业学校开具,须注明联系人和联系电话。
(2)毕业生登记表等相关佐证材料:可提供复印件,并由档案管理单位盖章证明与原件相同。
(3)国家或我省教育行政部门出具的学历(学位)鉴定证明。
2.如果在学信网上查询到自己的学历学位信息,应下载打印何种版本的查询结果?
答:须下载打印有二维码的版本,即该网站提供的《教育部学历证书电子注册备案表》。
3.是否所有已填报的学历(学位)都需作学历查询验证?
答:不需对所有已填报的学历(学位)都作查询验证,只需查询验证其中作为申报职称条件(依据)的有效学历(学位)。如果申报评审高级职称,只需查询验证其最高学历(学位)。
三、继续教育问题
1.申报评审初级专业技术资格是否需要提交继续教育?
答:根据省2013年职称工作培训会议精神,申报评审或认定初级专业技术资格,对继续教育可不作硬性要求。
 
四、送省评审问题
1. 穗人社函〔2013〕1291号文上要求8月31日前在系统上完成报送,是指申报人在系统上报送至法人单位吗?
答:根据穗人社函〔2013〕1291号文要求,报省高、中级评委会评审的电子申报材料,须于8月31日前在系统上提交至市专业技术资格评价中心。所以申报人应尽早(建议提前10个以上工作日)在系统上将电子材料报送至法人单位,以确保法人单位、主管部门、区(县级市)人社部门、市专业技术资格评价中心的审核时间。
 
五、业务咨询电话
1. 职称业务:
市专业技术资格评价中心 电话:83551200、83553813 
地址:广州市越秀区小北路266号北秀大厦首层
广州非公经济组织社会化评审受理点 电话:85590227
地址:广州市天河区天河路104号华普大厦东座3楼
 
2. 系统技术支持:
市人事人才信息资源中心 电话:83126088、83557984
地址:广州市越秀区小北路266号北秀大厦12楼
3. 继续教育业务:
市继续教育协会      电话:83557183
地址:广州市越秀区小北路266号北秀大厦8楼
4. 各专业技术资格评审委员会申报评审业务:
请登录“广州职称”职称评审委员会栏目查看《专业技术资格评审委员会情况一览表》(链接:http://www.hrssgz.gov.cn/gzzc/zcpswyh/pswyhqkylb/201108/P020130806394205461098.xls)